甲子園勝ち上がりメモ
こんにちは、野球好き若者です。
今回は2000年以降の甲子園の勝ち上がりをまとめました。
優勝を10点、準優勝を5点、ベスト4を3点、ベスト8を1点として単に得点を記録しただけの価値のないものです。笑
2023夏
優勝 慶応 10
準優勝 仙台育英 5
ベスト4 神村学園 3
土浦日大 3
ベスト8 沖縄尚学 1
八戸学院光星 1
おかやま山陽 1
花巻東 1
2023春
優勝 山梨学院 10
準優勝 報徳学園 5
ベスト4 広陵 3
大阪桐蔭 3
ベスト8 作新学院 1
専大松戸 1
東海大菅生 1
仙台育英 1(6)
2022夏
優勝 仙台育英 10(16)
準優勝 下関国際 5
ベスト4 聖光学院 3
近江 3
ベスト8 愛工大名電 1
高松商 1
大阪桐蔭 1(4)
九州学院 1
2022春
優勝 大阪桐蔭 10(14)
準優勝 近江 5(8)
ベスト4 浦和学院 3
国学院久我山 3
ベスト8 九州国際大付 1
金光大阪 1
星稜 1
市和歌山 1
2021夏
優勝 智弁和歌山 10
準優勝 智弁学園 5
ベスト4 近江 3(11)
京都国際 3
ベスト8 敦賀気比 1
石見智翠館 1
明徳義塾 1
神戸国際大付 1
2021春
優勝 東海大相模 10
準優勝 明豊 5
ベスト4 天理 3
中京大中京 3
ベスト8 仙台育英 1(17)
福岡大大濠 1
智弁学園 1(6)
東海大菅生 1(2)
2019夏
優勝 履正社 10
準優勝 星稜 5(6)
ベスト4 明石商 3
中京学院大中京 3
ベスト8 八戸学院光星 1(2)
作新学院 1(2)
仙台育英 1(18)
関東一 1
2019春
優勝 東邦 10
準優勝 習志野 5
ベスト4 明豊 3(8)
明石商 3(6)
ベスト8 市和歌山 1(2)
龍谷大平安 1
筑陽学園 1
智弁和歌山 1(11)
2018夏
優勝 大阪桐蔭 10(24)
準優勝 金足農 5
ベスト4 日大三 3
済美 3
ベスト8 浦和学院 1(4)
報徳学園 1(6)
下関国際 1(6)
近江 1(12)
2018春
優勝 大阪桐蔭 10(34)
準優勝 智弁和歌山 5(16)
ベスト4 東海大相模 3(13)
三重 3
ベスト8 日本航空石川 1
創成館 1
花巻東 1(2)
星稜 1(7)
2017夏
優勝 花咲徳栄 10
準優勝 広陵 5(8)
ベスト4 天理 3(6)
東海大菅生 3(5)
ベスト8 三本松 1
明豊 1(9)
仙台育英 1(19)
盛岡大付 1
2017春
優勝 大阪桐蔭 10(44)
準優勝 履正社 5(15)
ベスト4 報徳学園 3(9)
秀岳館 3
ベスト8 盛岡大付 1(2)
福岡大大濠 1(2)
健大高崎 1
東海大福岡 1
2016夏
優勝 作新学院 10(12)
準優勝 北海 5
ベスト4 明徳義塾 3(4)
秀岳館 3(6)
ベスト8 常総学院 1
鳴門 1
聖光学院 1(4)
木更津総合 1
2016春
優勝 智弁学園 10(16)
準優勝 高松商 5
ベスト4 龍谷大平安 3(4)
秀岳館 3(9)
ベスト8 滋賀学園 1
明石商 1(7)
木更津総合 1(2)
海星 1
2015夏
優勝 東海大相模 10(23)
準優勝 仙台育英 5(24)
ベスト4 早稲田実 3
関東一 3(4)
ベスト8 九州国際大付 1(2)
花咲徳栄 1(11)
秋田商 1
興南 1
2015春
優勝 敦賀気比 10(11)
準優勝 東海大四 5
ベスト4 大阪桐蔭 3(47)
浦和学院 3(7)
ベスト8 常総学院 1(2)
静岡 1
県岐阜商 1
健大高崎 1(2)
2014夏
優勝 大阪桐蔭 10(57)
準優勝 三重 5(8)
ベスト4 日本文理 3
敦賀気比 3(14)
ベスト8 沖縄尚学 1(2)
八戸学院光星 1(3)
健大高崎 1(2)
聖光学院 1(5)
2014春
優勝 龍谷大平安 10(14)
準優勝 履正社 5(20)
ベスト4 豊川 3
佐野日大 3
ベスト8 福知山成美 1
沖縄尚学 1(3)
明徳義塾 1(5)
桐生第一 1
2013夏
優勝 前橋育英 10
準優勝 延岡学園 5
ベスト4 日大山形 3
花巻東 3(5)
ベスト8 鳴門 1(2)
明徳義塾 1(6)
常総学院 1(3)
富山第一 1
2013春
優勝 浦和学院 10(17)
準優勝 済美 5(8)
ベスト4 敦賀気比 3(17)
高知 3
ベスト8 聖光学院 1(6)
北照 1
仙台育英 1(25)
県岐阜商 1(2)
2012夏
優勝 大阪桐蔭 10(67)
準優勝 光星学院 5(8)
ベスト4 明徳義塾 3(9)
東海大甲府 3
ベスト8 桐光学園 1
天理 1(7)
作新学院 1(13)
倉敷商 1
2012春
優勝 大阪桐蔭 10(77)
準優勝 光星学院 5(13)
ベスト4 健大高崎 3(5)
関東一 3(7)
ベスト8 浦和学院 1(18)
鳴門 1(3)
愛工大名電 1(2)
横浜 1
2011夏
優勝 日大三 10(13)
準優勝 光星学院 5(18)
ベスト4 作新学院 3(16)
関西 3
ベスト8 東洋大姫路 1
如水館 1
智弁学園 1(17)
習志野 1(6)
2011春
優勝 東海大相模 10(33)
準優勝 九州国際大付 5(7)
ベスト4 日大三 3(16)
履正社 3(23)
ベスト8 北海 1(6)
加古川北 1
智弁和歌山 1(17)
鹿児島実 1
2010夏
優勝 興南 10(11)
準優勝 東海大相模 5(38)
ベスト4 報徳学園 3(12)
成田 3
ベスト8 関東一 1(8)
聖光学院 1(7)
九州学院 1(2)
新潟明訓 1
2010春
優勝 興南 10(21)
準優勝 日大三 5(21)
ベスト4 広陵 3(11)
大垣日大 3
ベスト8 敦賀気比 1(18)
中京大中京 1
帝京 1
北照 1(2)
2009夏
優勝 中京大中京 10(11)
準優勝 日本文理 5(8)
ベスト4 県岐阜商 3(5)
花巻東 3(8)
ベスト8 明豊 1(10)
立正大淞南 1
帝京 1(2)
都城商 1
2009春
優勝 清峰 10
準優勝 花巻東 5(13)
ベスト4 報徳学園 3(15)
利府 3
ベスト8 中京大中京 1(12)
箕島 1
南陽工 1
早稲田実 1(4)
2008夏
優勝 大阪桐蔭 10(87)
準優勝 常葉菊川 5
ベスト4 浦添商 3
横浜 3(4)
ベスト8 報徳学園 1(16)
慶応 1(11)
智弁和歌山 1(18)
聖光学院 1(8)
2008春
優勝 沖縄尚学 10(13)
準優勝 聖望学園 5
ベスト4 千葉経大付 3
東洋大姫路 3(4)
ベスト8 平安 1(15)
長野日大 1
智弁和歌山 1(19)
天理 1(8)
2007夏
優勝 佐賀北 10
準優勝 広陵 5(16)
ベスト4 常葉菊川 3(8)
長崎日大 3
ベスト8 帝京 1(3)
今治西 1
楊志館 1
大垣日大 1(4)
2007春
優勝 常葉菊川 10(18)
準優勝 大垣日大 5(9)
ベスト4 熊本工 3
帝京 3(6)
ベスト8 大阪桐蔭 1(88)
室戸 1
広陵 1(17)
関西 1(4)
2006夏
優勝 早稲田実 10(14)
準優勝 駒大苫小牧 5
ベスト4 鹿児島工 3
智弁和歌山 3(22)
ベスト8 東洋大姫路 1(5)
帝京 1(7)
日大山形 1(4)
福知山成美 1(2)
2006春
優勝 横浜 10(14)
準優勝 清峰 5(15)
ベスト4 岐阜城北 3
PL学園 3
ベスト8 神港学園 1
早稲田実 1(15)
日本文理 1(9)
秋田商 1(2)
2005夏
優勝 駒大苫小牧 10(15)
準優勝 京都外大西 5
ベスト4 宇部商 3
大阪桐蔭 3(91)
ベスト8 樟南 1
鳴門工 1
東北 1
日大三 1(22)
2005春
優勝 愛工大名電 10(12)
準優勝 神村学園 5(8)
ベスト4 神戸国際大付 3(4)
羽黒 3
ベスト8 慶応 1(12)
天理 1(9)
東邦 1(11)
沖縄尚学 1(14)
2004夏
優勝 駒大苫小牧 10(25)
準優勝 済美 5(13)
ベスト4 千葉経大付 3(6)
東海大甲府 3(6)
ベスト8 中京大中京 1(13)
横浜 1(15)
天理 1(10)
修徳 1
2004春
優勝 済美 10(23)
準優勝 愛工大名電 5(17)
ベスト4 社 3
明徳義塾 3(12)
ベスト8 秋田商 1(3)
福岡工大城東 1
東北 1(2)
東海大山形 1
2003夏
優勝 常総学院 10(13)
準優勝 東北 5(7)
ベスト4 江の川 3(4)
桐生第一 3(4)
ベスト8 聖望学園 1(6)
光星学院 1(19)
岩国 1
鳥栖商 1
2003春
優勝 広陵 10(27)
準優勝 横浜 5(20)
ベスト4 徳島商 3
東洋大姫路 3(8)
ベスト8 智弁和歌山 1(23)
平安 1(16)
近江 1(13)
花咲徳栄 1(12)
2002夏
優勝 明徳義塾 10(22)
準優勝 智弁和歌山 5(28)
ベスト4 帝京 3(10)
川之江 3
ベスト8 広陵 1(28)
鳴門工 1(2)
遊学館 1
尽誠学園 1
2002春
優勝 報徳学園 10(26)
準優勝 鳴門工 5(7)
ベスト4 関西 3(7)
福井商 3
ベスト8 広島商 1
尽誠学園 1(2)
明徳義塾 1(23)
浦和学院 1(19)
2001夏
優勝 日大三 10(32)
準優勝 近江 5(18)
ベスト4 松山商 3
横浜 3(23)
ベスト8 明豊 1(11)
光星学院 1(20)
日南学園 1
平安 1(17)
2001春
優勝 常総学院 10(23)
準優勝 仙台育英 5(30)
ベスト4 関西創価 3
宜野座 3
ベスト8 東福岡 1
尽誠学園 1(3)
市川 1
浪速 1
2000夏
優勝 智弁和歌山 10(38)
準優勝 東海大浦安 5
ベスト4 光星学院 3(23)
育英 3
ベスト8 長崎日大 1(4)
樟南 1(2)
横浜 1(24)
柳川 1
2000春
優勝 東海大相模 10(48)
準優勝 智弁和歌山 5(43)
ベスト4 国学院栃木 3
鳥羽 3
ベスト8 福島商 1
柳川 1(2)
作新学院 1(17)
明徳義塾 1(24)